Если в атоме 8 протонов и 8 нейтронов, какова масса его электронов?


Ответы на вопрос

Отвечает Усик Антоха.

число протонов=число электронов=заряд ядра=порядковый номер)

так как 8 протонов,то порядковый номер тоже 8,а 8-й элемент-это кислород(О).

Атомная масса кислорода-примерно 16.Примерная масса одного электрона=9,1*10^-28.

электронов у нас 8,а значит 9,1*10^-28*8=72,8*10^-28

делим атомную массу на массу электрона:

16:72,8*10^-28=(примерно) 0,22*10^-28 грамм

Ответ:0.22*10^-28