Что называют химической коррозией металлов? Напишите уравнение реакций следующих превращений: а)

Fe → Fe(OH)2 → Fe(OH)3 б) S → SO2 → H2SO3 в) C → CO2 → H2CO3 г) N2 → NO → NO2 →HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

Химическая коррозия – разрушение металла в среде, не проводящей электрический ток

1) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

FeCl2 + 2KOH = Fe(OH)2↓ + 2KCl

2) 2Fe(OH)2 + H2O2 = 2Fe(OH)3

( 1 при коррозии железа не получается Fe(OH)2, а получается Fe(OH)3. Уравнение выглядит так:

4Fe + 6H2O + 3O2 = 4Fe(OH)3 )

1. S + O2 →t°→ SO2

2. SO2 + H2O = H2SO3

1. C + O2 →t°→ CO2

2. CO2 + H2O = H2CO3

1. N2 + O2 →t°→ 2NO

2. 2NO + O2 →t°→ 2NO2

3. 2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2