какая масса соли получится при гидролизе жира тристеарина если для реакции потребовалось 50г

10%ного раствор гидроксида натрия? с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Василевич Алина.

Дано:

m(р-ра NaOH) = 50 гр

ω(NaOH) = 10%

-----------------------------------

Найти:

m(C₁₇H₃₅-COONa) - ?

Решение:

1) Для начала мы напишем уравнение реакций, то что известно по условию задачи, именно по такой уравнений реакций мы будем пользоваться. Уравнение этой реакций представлен внизу↓.

2) Далее находим массу чистого вещества у гидроксида натрия, а потом его количества вещества, и потом количества вещества у образовавшейся соли по уравнению реакций:

m(NaOH) = (m(р-ра NaOH)×ω(NaOH))/100% = (50 гр × 10%)/100% = 50 гр × 0,1 = 5 гр

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 гр/моль

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 5 гр / 40 гр/моль = 0,125 моль

n(NaOH) : n(C₁₇H₃₅-COONa) = 3 : 3 = 1 : 1 ⇒ n(C₁₇H₃₅-COONa) = n(NaOH) = 0,125 моль - по уравнению реакций

3) Теперь находим массу образовавшейся соли:

M(C₁₇H₃₅-COONa) = 12×18 + 1×35 + 16×2 + 23 = 216 + 35 + 32 + 23 = 306 гр/моль

m(C₁₇H₃₅-COONa) = n(C₁₇H₃₅-COONa)×M(C₁₇H₃₅-COONa) = 0,125 моль × 306 гр/моль = 38,25 гр

Ответ: m(C₁₇H₃₅-COONa) = 38,25 гр

Решено от : DK954