Визначити об'єм газу що виділяється при горінні 350 г бутану​


Ответы на вопрос

Отвечает Шиняк Юлия.

Объяснение:

Дано:

m(C4H10) = 350 г.

Найти:

V(CO2) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

Найдем количество вещества бутана:

n(C4H10) = m / M = 350 / 58 = 6 моль

M(C4H10) = 58 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества углекислого газа:

n(C4H10) : n(CO2) = 2 : 8 = 1 : 4

Тогда количество вещества углекислого газа в 4 раза больше, чем количество вещества бутана:

n(CO2) = 24 моль

Найдем объем углекислого газа:

V(CO2) = n * Vm = 24 * 22,4 = 537,6 л.

Ответ:  537,6 л.