1).c3h8 -> c3h7cl -> c6h14 -> h2 -> h2o | l c3h6. c5h122).ch4 -> ch3cl -> c2h6

-> h2 -> h2o l. l c2h2. c4h10помогите пожалуйста!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.

Ответ:

№1.

1) СH3-CH2-CH3 + Cl2 =(уф.)=> CH3-CHCl-CH3 + HCl

2) 2CH3-CHCl-CH3 + 2Na => 2NaCl + C6H14

3) C6H14 =(Pt,t)=> C6H6 + 4H2

4) 2H2 + O2 =(Pt)=> 2H2O

5) С3H8 =(Ni,t)=> C3H6 + H2

6) C3H7Cl + C2H5Cl + 2Na = C5H12 + 2NaCl

№2.

1) CH4 + Cl2 =(уф.)=> CH3Cl + HCl

2) 2CH3Cl + 2Na => C2H6 + 2NaCl

3) C2H6 =(Ni,t)=> C2H4 + H2

4) 2H2 + O2 =(Pt)=> 2H2O

5) 2CH4 =(1500 °C)=> C2H2 + 3H2

6) CH3Cl + C3H7Cl + 2Na = C4H10 + 2NaCl

Объяснение: