2.Вещество аммиак содержит 82, 36% азота и 17,64% водорода. Его плотность по кислороду равна 0,531.

Какова молекулярная формула аммиака?​

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Дима.

Ответ:

NH3

Объяснение:

Дано

w(H) =17.64 %

w(N) =82.36 %

Do2(аммиак) =0.531

Найти молекулярную формулу аммиака

Решение

NxHy

w(N)=100*Ar(N)*x/Mr(NxHy)=82.36 (1)

w(H)=100*Ar(H)*y/Mr(NxHy)=17.64 (2)

Разделим первое на второе

82.36/17.64=14x/1y

3x=y

Т.е. На 1 атом азота 3 атома водорода NH3 (первый расчёт)

(второй расчёт)

Do2(аммиак) =M(аммиак) /M(кислород)

M(аммиака) =0.531*32=17 г/моль

Из 1 уравнения найдем x

x=82.36*17/(100*14)=1

y=17.64*17/(100*1)=3

NH3