2. Визначити масові частки елементів у сполуках SO2 . SO3, Fe(OH)2 (2,5 б)​


Ответы на вопрос

Отвечает Чебутаева Аня.

Ответ:

Mr[SO2] = Ar[S] + Ar[O] * 2 = 32.065 + 15.9994 * 2 = 64.0638 = 64

Массовая доля серы (S) = 32.065 : 64.0638 * 100 = 50.052 %

Массовая доля кислорода (O) = 31.9988 : 64.0638 * 100 = 49.948 %

Mr[SO3] = Ar[S] + Ar[O] * 3 = 32.065 + 15.9994 * 3 = 80.0632 = 80

Массовая доля серы (S) = 32.065 : 80.0632 * 100 = 40.05 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 80.0632 * 100 = 59.95 %

Mr[Fe(OH)2] = Ar[Fe] + Ar[O] * 2 + Ar[H] * 2 = 55.845 + 15.9994 * 2 + 1.00794 * 2 = 89.85968 = 90

Массовая доля железа (Fe) = 55.845 : 89.85968 * 100 = 62.147 %

Массовая доля кислорода (O) = 31.9988 : 89.85968 * 100 = 35.61 %

Массовая доля водорода (H) = 2.01588 : 89.85968 * 100 = 2.243 %

Объяснение: