В якій речовині масова частка оксигену менша CaCO3 чи HClO3


Ответы на вопрос

Отвечает Крывелёв Глеб.

Ответ:

СаСО3

Объяснение:

Mr(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100

W(O) = Ar(O) *n / Mr(CaCO3)  *100% = 16*3 / 100  *100% = 48%

Mr(HClO3) = 1+35,5 + 16*3 =84,5

W(O) = Ar(O) *n / Mr(HClO3)  *100% = 16*3 / 84,5  *100% =57%