При нагревании образца нитрата магния часть вещества разложилась. масса твердого остатка составила

15 ,4гр .этот остаток прореагировал с 20 гр 20% NaOH . определите массу исходного образца и скорость выделения газа .

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

2Mg(NO₃)₂ --> 2MgO + 4NO₂ (газ) + O₂ (газ) (процесс нагревания)
Mg(NO₃)₂ + 2NaOH --> Mg(OH)₂(осадок) + 2NaNO₃
m(NaOH) = 20 * 0,2 = 4 г.
ν(NaOH) = 4 / 40 = 0,1 моль
ν(Mg(NO₃)₂) = 0,1 / 2 = 0,05 моль
m(Mg(NO₃)₂) = 148 * 0,05 = 7,4 г.
m(MgO) = 15,4 - 7,4 = 8 г.
ν(MgO) = 8 / 40 = 0,2 моль
ν(MgO) = ν(Mg(NO₃)₂) 
m(Mg(NO₃)₂)  = 148 * 0,2  = 29,6 г.
m(всего)(Mg(NO₃)₂) = 7,4 + 29,6 = 37 г.

ν(MgO) = 5 * 0,2 / 2 = 0,5 моль
Объем выделившихся газов: V(NO₂ + O₂) = 0,5 * 22,4 = 11,2 л.