50 БАЛЛОВ ХИМИЯ Цинк массой 13г. реагирует с кислородом. Найдите массу и количество вещества,

образовавшегося оксида цинка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Илья.

Ответ: 16,2 г; 0,2 моль

Дано:

m(Zn) = 13 г

m(ZnO)-?

n(ZnO)-?

Объяснение:

n(Zn) = m/M = 13 г/65 г/моль = 0,2 моль

Составляем УХР

2Zn + O2 = 2ZnO  

Из УХР видно, что n(ZnO) = n(Zn)

n(ZnO) = 0,2 моль

М(ZnO) = 81 г/моль

m(ZnO) = n*M = 0,2 моль*81 г/моль = 16,2 г

Ответ: 16,2 г; 0,2 моль