до складу речовини входять 40 Масових часток купруму, 20 масових часток сульфуру, 40 Масових часток

Оксигену, яка формула цієї речовини

Ответы на вопрос

Отвечает Бырка Елена.

Объяснение:

Возьмем 100 г этого вещества, тогда масса меди будет 40 г, масса серы 20 г, масса кислорода 40 г. Найдем количество вещества каждого элемента:

n(Cu) = 40\64 = 0.62 моль

n(S) = 20\32 = 0.62 моль

n(O) =40\16 =2.5 моль

Cu : S : O = 0.62 : 0.62 : 2.5 разделим всё на 0.62

отношение атомов 1:1:4 . CuSO4

Отвечает Позик Аня.

Ответ:

CuSO₄.

Объяснение:

При массе вещества 100 г

n(Cu) = 40 / 64 = 0,625 (моль)

n(S) = 20 / 32 = 0,625 (моль)

n(O) = 40 / 16 = 2,5 (моль)

n(Cu) : n(S) : N(O) = 0,625 : 0,625 : 2,5 = 1 : 1 : 4.

CuSO₄ — сульфат меди(II).