Вычислите массу азотной кислоты , необходимую для нейтрализации 15 грамм гидроксида натрия срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Халус Юля.

Ответ:

а) NaOH+HNO3=NaNO3+H2ONaOH+HNO3=NaNO3+H2O n(NaOH)=m(NaOH)M(NaOH)=1040=0.25 мольn(NaOH)=m(NaOH)M(NaOH)=1040=0.25 моль n(HNO3)=n(NaOH)=0.25 мольn(HNO3)=n(NaOH)=0.25 моль m(HNO3)=n(HNO3)⋅M(HNO3)=0.25⋅63=15.75гm(HNO3)=n(HNO3)⋅M(HNO3)=0.25⋅63=15.75г б) LiOH+HNO3=LiNO3+H2OLiOH+HNO3=LiNO3+H2O n(LiOH)=m(LiOH)M(LiOH)=6024=2.5 мольn(LiOH)=m(LiOH)M(LiOH)=6024=2.5 моль n(HNO3)=n(LiOH)=2.5 мольn(HNO3)=n(LiOH)=2.5 моль m(HNO3)=n(HNO3)⋅M(HNO3)=2.5⋅63=157.5гm(HNO3)=n(HNO3)⋅M(HNO3)=2.5⋅63=157.5г в) Sr(OH)2+2HNO3=Sr(NO3)2+2H2OSr(OH)2+2HNO3=Sr(NO3)2+2H2O n(Sr(OH)2)=m(Sr(OH)2)M(Sr(OH)2)=12.2122=0.1 мольn(Sr(OH)2)=m(Sr(OH)2)M(Sr(OH)2)=12.2122=0.1 моль n(HNO3)=2⋅n(Sr(OH)2)=2⋅0.1=0.2 мольn(HNO3)=2⋅n(Sr(OH)2)=2⋅0.1=0.2 моль m(HNO3)=n(HNO3)⋅M(HNO3)=0.2⋅63=12.6 г

Отвечает Музыкант Мирон.

Ответ:

23,625 г.

Объяснение:

HNO₃ + NaOH ⟹ NaNO₃ + H₂O

n(HNO₃) = n(NaOH) = 15 г / 40 г/моль = 0,375 моль

m(HNO₃) = 0,375 моль · 63 г/моль = 23,625 г.