В одном литре 0.01М раствора уксусной кислоты содержится 6.26*10²¹ молекул частиц (ионов и

молекул).Определить степень диссоциации кислоты в этом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухтарова Валерия.

Формулы:
α=n/N - степень диссоциации
n=cV
Решение:
α=n/N=cV/N=0.01 * 1 / 6.26*10^21 = 0,0016 * 10^-21 = 1.6*10^-24