8.3.4. в 40 мл 6%-го раствора нитрата серебра (D [пл. 1,05 г/мл) растворили 250 мл (н.у.)

хлороводорода. Вычислите массу полученного осадка. 835 Рассчитайте Лассу 2008 утаагч​

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

8.3.4

Дано:

V(р-ра AgNO₃) = 40 мл

ω(AgNO₃) = 6%

ρ(р-ра AgNO₃) = 1,05 гр/мл

V(HCl) = 250 мл = 0,25 л

-------------------------------------------

Найти:

m(AgCl) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций, то что известно по условию задачи, именно по такой уравнений реакций мы будем пользоваться:

AgNO₃ + HCl → AgCl↓ + HNO₃

2) Теперь находим массу раствора у нитрата серебра, потом находим его массу чистого вещества у нитрата серебра:

m(р-ра AgNO₃) = V(р-ра AgNO₃)×ρ(р-ра AgNO₃) = 40 мл × 1,05 гр/мл = 42 гр

m(AgNO₃) = (m(р-ра AgNO₃)×ω(AgNO₃))/100% = (42 гр × 6%)/100% = 42 гр  × 0,06 = 2,52 гр

3) Теперь находим количества вещества у нитрата серебра и у соляной кислоты, и мы потом определим какой из них в избытке и в недостатке:

M(AgNO₃) = 108 + 14 + 16×3 = 122 + 48 = 170 гр/моль

Vm = 22,4 л/моль

n(AgNO₃) = m(AgNO₃)/M(AgNO₃) = 2,52 гр / 170 гр/моль ≈ 0,0148 моль - в избытке

n(HCl) = V(HCl)/Vm = 0,25 л / 22,4 л/моль ≈ 0,0112 моль - в недостатке

Следовательно:

m(AgCl) = n(HCl) = 0,0112 моль

4) Теперь находим массу образовавшегося осадка:

M(AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 гр/моль

m(AgCl) = n(AgCl)×M(AgCl) = 0,0112 моль × 143,5 гр/моль = 1,6072 гр ≈ 1,6 гр

Ответ: m(AgCl) = 1,6 гр

Решено от : DK954