Срочно!!!! 1.Вычислите массовую долю кальция в оксиде кальция, CaO 2.Вычислите массовую долю

углерода в оксиде углерода (+4), CO21.Массовая доля калия в соединении равна 82,98 %, кислорода 17, 02 %. Выведите молекулярную​

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткин Никита.

Ответ:

Объяснение:

1)w(Ca)=Ar(Ca)/Mr(CaO) *100%=40/56 *100%=71.43%

w(Ca)+w(O)=100%

Атомная масса кальция 40, молекулярная масса оксида кальция 56г/моль.

2)w(C)=Ar(C)/Mr(CO2)  *100%=12/44 *100%=27.27%

w(C)+w(O)=100%

Атомная масса углерода 12, молекулярная масса оксида углерода (IV) 44г/моль.

3) x:y=82.98/39 : 17.06/16= 2: 1

KxOy=K2O - оксид калия