Определить массу алюминий которую можно сжечь 50лит кислорода​


Ответы на вопрос

Отвечает Алуева Маргарита.

Ответ:

Масса алюминия равна 80.2 г

Объяснение:

Дано

V(O2)=50 л

Найти

m(Al)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции

4Al+3O2=2Al2O3

Найдём количество вещества кислорода, затем алюминия

n(O2)=V/Vm=50/22.4=2.23 моль

n(Al)=4*n(O2)/3=2.97 моль

m(Al)=n*M=2.97*27=80.2 г