Расставьте коэффициенты в уравнениях методом электронного баланса: 1)Li + O2} Li2O 2)CuO + NH3

}Cu + N2 + H2O 3)CH4 + O2 } CO2 + H2O *4)Cu + H2SO4 (k) }CuSO4 + SO2 + H2O Помогите с химией пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркин Витя.

Відповідь:

1)4Li + O2=2Li2O

Li⁰-e=Li⁺¹          ║4

O2⁰+4e=2O⁻²  ║1

2)3CuO + 2NH3 =3Cu + N2 + 3H2O

Cu⁺²+2e= Cu⁰║3

2N⁻³-6e=N2⁰  ║1

3) CH4 + 2O2=CO2 +2H2O

      C⁻⁴   -8e   = C⁺⁴║1

     O2+4e    =2O⁻²║2

*4) Cu + 2H2SO4  = CuSO4 + SO2 + 2H2O

Cu⁰ -2e=Cu⁻²║1

S⁺⁶+2e =S⁺⁴  ║1

Пояснення: