С какими из перечисленных соединений: Na2O; H2O; SO2; NaOH; H2S; CuCl2 ; NaCl; H3PO4 реагирует

гидроксид калия . Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Кирилл.

2KOH+SO2=K2SO3+H2O

2KOH+H2S=K2S+2H2O

2K(+)+2OH(-)+2H(+)+S(2-)=2K(+)+S(2-)+2H2O

2H(+)+2OH(-)=2H2O

2KOH+CuCl2=Cu(OH)2+2KCl

2K(+)+2OH(-)+Cu(+2)+2Cl(-)=Cu(OH)2+2K(+)+Cl(-)

Cu(+2)+2OH(-)=Cu(OH)2

3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O

3K(+)+3OH(-)+3H(+)+PO4(3-)=3K(+)+PO4(3-)+3H2O

3H(+)+3OH(-)=3H2O