Визначити масову частку (у відсотках) нітратної кислоти у її розчині з молярною концентрацією

кислоти 12,2_моль/л та густиною 1,35_г/см]3[.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.

В своё время мы с нашей умнейшей и любимейшей  химичкой сами (!!!) вывели формулу, которой пользуюсь до сих пор:

См = с*10*ρ

где: См - молярная концентрация, моль/л

       с - концентрация раствора, %

       ρ - плотность раствора, г/см³

      М - молярная масса растворенного вещества, г/моль

      М(HNO₃) = 1 + 14 +3*16 = 63 г/моль

Отсюда процентная концентрация ( или массовая доля в % ) равна:

с = См*М/10ρ = 12,2*63/10*1,35 = 56,93%