Написать, как читаются химические формулы, и вычислить по формулам относительные молекулярные

массы.H3PO4, N2O5.AgNO3, Cu2S, FeBr3, Al4C3​

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Денис.

Ответ:

1.Н3РО4 - " аш три пэ о четыре" ( ортофосфорная кислота)

Мr (H3PO4)= 3 * Ar (H)+ Ar (P) + 4 * Ar (O) = 3 * 1 + 31 + 4 *16 = 3+31+64=98

2. N2O5 - " эн два о пять"

Mr (N2O5) = 2*Ar(N) + 5*Ar(O)= 2*14 +5 * 16= 28+80=108

3. AgNO3 - "аргентум эн о три"

Mr (AgNO3) = Ar(Ag) + Ar(N) + 3*Ar(O)= 108+14+3*16=108+14+48=170

4. Cu2S - "Купрум два эс"

Mr (Cu2S) = 2 * Ar(Cu) + Ar(S) = 2 *64 +32= 128+32=160

5. FeBr3 - "фэррум бром три"

Mr (FeBr3) = Ar(Fe) + 3 * Ar(Br)= 56 + 3 *80=296

6. Al4C3 - "алюминий четыре цэ три"

Mr (Al4C3) = 4 * 27 + 3 * 12= 108 + 36=144

Объяснение: