Составьте уравнения реакций ионного обмена в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде между

веществами: А) соляная кислота и нитрат бария Б) серная кислота и карбонат натрия В) соляная кислота и гидрооксид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Аблажевич Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

а) 2HCl + Ba(NO3)2 = BaCl2 + 2HNO3

2H(+) + 2Cl(-) + Ba(2+) + 2NO3(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + 2NO3(-)

реакция не идёт

б) H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2↑ + H2O

2H(+) + SO4(2-) + 2Na(+) + CO3(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + CO2↑ + H2O

2H(+) + CO3(2-) = CO2↑ + H2O

в) HCl + NaOH = NaCl + H2O

H(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O