M(H2SO4)=126г m(H)-? m(O)-? m(S)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Никишин Денис.

Ответ:

m(H)=2.5704 г;

m(S)=41.139 г;

m(O)=82.2906 г.

Объяснение:

Зная, что относительная молекулярная масса серной кислоты составляет 98 а.е.м. (атомных единиц массы), а относительные атомные массы водорода, серы и кислорода равны соответственно 1, 32 и 16, вычислим массовые доли элементов в молекуле серной кислоты по формуле:

w(Э)=n(Э)*Ar(Э)/Mr(H2SO4), где n(Э) - количество атомов элемента в молекуле.

Массовые доли приводим в долях единицы.

w(Н)=n(Н)*Ar(Н)/Mr(H2SO4)=2*1/98=0,0204;

w(S)=n(S)*Ar(S)/Mr(H2SO4)=1*32/98=0.3265;

w(O)=n(O)*Ar(O)/Mr(H2SO4)=1*16/98=0.6531.

Т.к. масса серной кислоты по условию равна 126 г, массы элементов составят:

m(Э)=m(H2SO4)*w(Э)

m(H)=m(H2SO4)*w(H)=126*0.0204=2.5704 г;

m(S)=m(H2SO4)*w(S)=126*0.3265=41.139 г;

m(O)=m(H2SO4)*w(O)=126*0.6531=82.2906 г.