3. Из предложенного списка выберите вещества, в результате взаимодействия которых образуется

осадок или газ или вода: гидроксид натрия, соляная кислота, сульфат меди, карбонат калия, серная кислота, гидроксид калия. Заполните таблицу, составив сбалансированное молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнения реакций. Реагент 1 Реагент 2 Уравнения реакций молю помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Юзик Максим.

Ответ:

Объяснение:

NaOH + HCl = NaCl +H₂O

Na⁺ + OH⁻ + H⁺ + Cl⁻ = Na⁺ + Cl⁻ + H₂O

H⁺ + OH⁻ = H₂O

KOH + HCl = KCl + H₂O

K⁺ + OH⁻ + H⁺ + Cl⁻ = K⁺ + Cl⁻ + H₂O

H⁺ + OH⁻ = H₂O

2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O

2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

H⁺ + OH⁻ = H₂O

2KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2H₂O

2K⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

H⁺ + OH⁻ = H₂O

CuSO₄ + 2KOH = Cu(OH)₂↓ + K₂SO₄

Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2K⁺ + SO₄²⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓

CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄

Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓

K₂CO₃ + 2HCl = 2KCl + CO₂↑ + H₂O

2K⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + CO₂↑ + H₂O

CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + H₂O

K₂CO₃ + H₂SO₄ = K₂SO₄ + CO₂↑ + H₂O

2K⁺ + SO₄²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + SO₄⁻ + CO₂↑ + H₂O

CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + H₂O