5. Яка розчинність плюмбум(ІІ)нітрату при температурі 18°С, якщо в розчині масою 620г є сіль

масою 220г? 6. Яка маса ферум(ІІ) сульфату необхідна для приготування 500г розчину з масовою часткою солі 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкин Денис.

№5

В указанном растворе воды:

620 - 220 = 400 г

Растворимость показывает сколько граммов вещества растворяется в 100 г воды. Составляем пропорцию:

400 г воды --------------- 220 г соли

100 г воды ----------------- Х  г соли

Х = 100*220/400 = 55 г/100 г воды

№6

Понятие 20% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 20 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 20 г в-ва

500 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 500*20/100 = 100 г