Змішали два розчини: один розчин масою 300 г с масовою часткою солі 15% і другий розчин масою 100 г

з масовою часткою цієї ж самої солі 50%. Обчисліть масову частку амоніаку солі в новому одержаному розчині після змішування. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васнева Мария.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы, а 50% - 0,5

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешивании растворов массы растворенных  веществ складываются.    

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,15*300 + 0,5*100 = Х*(300 + 100)

45 + 50 = 400Х

400Х = 95

Х = 0,2375 ( или 23,75% )