Какой объём водорода образуется при взаимодействии алюминия с 130 г 20 процентного раствора серной

кислоты срочно пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Ольга.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение реакции:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

Масса серной кислоты в растворе:

m(H2SO4)=m(раствора)*ω(H2SO4)/100%=130*20%/100%=26 ( г).

Количество вещества серной кислоты:

n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=26/98=0,265 (моль).

По уравнению реакции количество вещества выделившегося водорода равно количеству вещества вступившей в реакцию серной кислоты, т.е. n(H2)=n(H2SO4)=0,265 (моль).

Объем выделившегося водорода:

V(H2)=n(H2)*Vm=0,265*22,4=5,936 (л).