Відносна молекулярна маса вищого оксиду елемента VI групи на 7 одиниць менша за відносну

молекулярну масу хлор(1) оксиду. Знайдіть елемент i запишіть формулу його оксиду.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшин Расул.

Ответ:

SO3

Объяснение:

Если элемент относится к 6 группе, то высшая степень окисления = +6 значит формула оксида ЭO3, где Э - неизвестный элемент масса/

M(ЭO3)= Э +16*3= Э+48 г/моль

M(Cl2O) = 35.5*2+16=87 г/моль

M(ЭO3)= M(Cl2O) -7 = 87-7 = 80г/моль.

Э+48=80

Э=32г/моль. Это сера - S.