Срочно 9. Окислительно-восстановительные свойства гидрогенна пероксида.1) Налить в пробирку

несколько мл раствора соли мангана (II), добавить в него несколько мл щелочи, а затем 2-3 мл 3%-ного раствора гидрогенна пероксида. Объяснить наблюдаемые явления. Написать уравнение реакции, указать, какую функцию выполняет в этой реакции пероксид гидрогенна.2) К небольшому количеству раствора перманганата калия, подкисленного сульфатной кислотой, добавить несколько мл 3%-ного раствора гидрогенна пероксида. Объясните выделение газа и напишите уравнение реакции, указывая, какую функцию выполняет гидрогенна пероксид в этой реакции.11. Вытеснение металлов из солей другими металлами.1) В две пробирки налить на 1/3 объема раствор цинка сульфата. Опустить в одну из пробирок небольшой кусочек железа, а в другой – свинца. Объяснить отсутствие взаимодействия в этих растворах.2) В две пробирки налить на 1/3 объема раствор купрума (II) сульфата. Опустить в одну из пробирок небольшой кусочек железа, а в другой – свинца. Объяснить наблюдаемые явления.

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.

Ответ:

Объяснение:

H2O2 + MnCl2 + 2 NaOH → MnO2 + 2 NaCl + 2H2O

Это окислительно-восстановительная   реакция:

Mn(2+) - 2 e- → Mn(4+)  

2 O(1-) + 2 e- → 2 O(2-)

Перекись водорода окислитель

2 KMnO4 + 5H2O2  + 3H2SO4  → 5O2 ↑ + 2MnSO4 + K2SO4+ 8 H2O

2 Mn(7+) + 10 e- → 2 Mn(2+)

10 O(1-) - 10 e- → 10 O(0)  

H2O2 является восстановителем.

ZnSO4 + Fe ≠ Реакции не будет, т.к. Zn является более реакционноспособным чем Fe

ZnSO4 + Pb ≠ Реакции не будет, т.к. Zn является более реакционноспособным чем Pb

CuSO4 + Fe =  FeSO4 + Cu

CuSO4 + Pb =  PbSO4 + Cu