Дублирую вопрос... Ответьте же, пожалуйста))) Какой объем воздуха необходим для сжигания 60 м³

этана (C2H6)?

Ответы на вопрос

Отвечает Щука Авель.

Ответ:

784л

Объяснение:

Решение:

2C2H6+7O2--->4CO2+6H2O

M(C2H6)=30г/моль

n(C2H6)=m/M=60/30=2моль

n(O2)=[n(C2H6)*7]/2=14/2=7моль

V(O2)=n*Vm=7*22.4=156.8л

В воздухе содержится 20% кислорода.Значит объем воздуха равен:

V(воздуха)=156.8*100/20=784л

Ответ:784л