Объем диоксида углерода полученного при полном сгорании 8,96л бутана равен ( с решением) пж срочно

1)8,96 2)4,48 3)17,92 4)22,4

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёв Ярослав.

Ответ:

35.84 л

Объяснение:

2С4Н10+13О2= 8СО2 + 10Н2О- уравнение горения бутана

1. Формула для вычисления количества бутана:

n=\frac{V}{Vm}=\frac{8.96}{22.4}=0.4 моль

2. Количество бутана: количеству углерода как 2:8, то есть количество углерода в 4 раза больше количества бутана

n=1.6 моль

3.  n=\frac{V}{Vm}, а V=Vm*n

V= 1.6*22.4=35.84 л