Помогите,пожалуйста, решить. В каком объеме хлора (нормальные условия) содержится столько же

молекул, сколько их содержится в 49 г серной кислоты? С решением,пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.

Дано:

m(H₂SO₄) = 49г

Найти:

V(Cl₂)-?

Решение:

1) m=M*n ⇒ n=m/M

M(H₂SO₄) = 1*2+32+16*4=98 г/моль

n(H₂SO₄) = 49/98=0,5 моль

2) n(H₂SO₄) = n(Cl₂) = 0,5 моль

3) V=Vm*n

Vm = 22,4 л/моль

V(Cl₂)=22,4*0.5=11,2 л

Ответ: V(Cl₂)=22,4*0.5=11,2 л