В закрытый сосуд помещали 44,8 литра газовой смеси азот-водород с молярным соотношением 1: 3.

Рассчитайте массу этой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярочкина Кристина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(см)=44.8 л

n(N2)/n(H2)=1/3

Найти

m(см)-?

Решение

n(см)=V(см)/Vm=44.8/22.4=2 моль

n(H2)+n(N2)=2 моль

3n(N2)=n(H2)

4n(N2)=2 моль

n(N2)=0.5 моль

n(H2)=1.5 моль

m(N2)=n*M=0.5*28=14 г

m(H2)=n*M=1.5*2=3 г

m(см)=m(H2)+m(N2)=17 г

Отвечает Лебедева Яна.

Ответ:

n(N2) + n(H2) = 2 моль

n(N2) = 2моль /4 = 0,5 моль

n(H2) = 1.5 моль

m = n(N2)*M(N2) + n(H2)*M(H2)

m = 0.5*28 + 1.5*2 = 17г

Объяснение:

44,8 литра смеси это 2 моль газа

из них 1/4 часть приходится на азот.