смешали 2 раствора содержащих серную кислоту количеством вещества 3 моль и гидроксид натрия

количеством вещества 7 моль. Определите количество вещества и массу образовавшейся соли​

Ответы на вопрос

Отвечает Дуйсенханова Ансара.

формулы: M=23*2+32+16*4=142

Количество соли я нашла по пропорции

m=M*n


Отвечает Gurova Katya.

Ответ:

n(Na2SO4) = 3 моль

m (Na2SO4) = 426г

Объяснение:

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

реагируют в соотношении: n(NaOH) = 2n(H2SO4). Гидроксид натрия в избытке

n(Na2SO4) =  n(Н2SO4) = 3 моль

m (Na2SO4) = n*M = 3 * 142 = 426г