Помогите пожалуйста 1)pH 0,05 М раствора соли CH3COONa равен: 5; 10; 8,73; 12. 2).Константа

гидролиза 0,04 М раствора соли NH4NO3 равна 2х10-10; 0,1х10-5; 5,59х10-10; 1х10-2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.

Ответ:

1) pH = 7 + 1/2pKa + 1/2Ig C

pH = 7 + 1/2 * 4.75 + 1/2Ig 0.05

pH = 8,73

2)Kг = K(H2O)/K(NH4OH) = 10^(-14)/1.8*10^(-5)

Кг = 5,59*10^(-10)

Объяснение: