сколько г чистого Fe можно получить из одного кг магнитного желзняка, если используются в качестве

восстановителя угарный газ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Дано:

Магнитный железняк - FeO • Fe₂O₃ <=> Fe₃O₄

m (Fe₃O₄) = 1 (кг.)

Угарный газ - CO

Найти:

m (Fe)

Решение:

• Запишем саму реакцию и уравняем её в случае необходимости:

Fe₃O₄ + 4 CO ===> 3 Fe + 4 CO₂↑

• Переведём массу магнитного железняка из кг. в г.:

m (Fe₃O₄) = 1 (кг.) = 1000 (г.)

• Найдём количество магнитного железняка:

ν (Fe₃O₄) = m/M = 1000 г./232 г/моль ≈ 4,31 моль

• По уравнению реакции: ν (Fe₃O₄) : ν (Fe) = 1 : 3

• Найдём количество железа:

ν (Fe) = 3 • ν (Fe₃O₄) = 3 • 4,31 моль = 12,93 моль

• Найдём массу чистого железа:

m (Fe) = M • ν = 56 г/моль • 12,93 моль = 724,08 г.

Ответ: m (Fe) = 724,08 г.