Сколько фторида кальция необходимо для получения 2,5 кг 40-процентного раствора плавиковой кислоты,

если считать, ЧТО В РЕАКЦИИ фторид кальция используется на 80%? помогите пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушко Влад.

Ответ:

2437,5 г.

Объяснение:

m(HF) = 2500 г · 0,4 = 1000 г

n(HF) = 1000 г / 20 г/моль = 50 моль

CaF₂ + H₂SO₄ ⟹ CaSO₄ + 2HF

n(CaF₂) = 0,5 · 50 моль = 25 моль

n'(CaF₂) = 25 моль / 0,8 = 31,25 моль

m'(CaF₂) = 31,25 моль · 78 г/моль = 2437,5 г.