написать молекулярные и ионные уравнения реакций для указанных пар веществ, указать сумму

коэффициентов в полном и сокращенном ионных уравнениях:1) сульфид натрия и хлорная кислота 2) гидроксид калия и фосфорная кислота 3) сульфат железе (III) и гидроксид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Чекрыгин Артём.

Ответ:

Объяснение:

Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S↑

2Na(+) + S(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2S↑ (2+1+2+2+2+2+1=12)

S(2-) + 2H(+) = H2S↑  (1+2+1=4)

3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

3K(+) + 3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) = 3K(+) + PO4(3-) + 3H2O (3+3+3+1+3+1+3=17)

H(+) + OH(-) = H2O    (1+1+1=3)

Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3↓ + 3Na2SO4

2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 6Na(+) + 6OH(-) = 2Fe(OH)3↓ + 6Na(+) + 3SO4(2-)    (2+3+6+6+2+6+3=28)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓     (1+3+1=5)