выведите химическую формулу,если неизвестно что массовая доля калия составляет 56,6% ,углерода

С-8,7% а остальное кислород 13,8 а.е.м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.

Ответ:

K2CO3 - Карбонат калия (поташ)

Mr[K2CO3] = Ar[K] * 2 + Ar[C] + Ar[O] * 3 = 39.0983 * 2 + 12.0107 + 15.9994 * 3 = 138.2055 = 138

Массовая доля калия (K) = 78.1966 : 138.2055 * 100 = 56.58 %

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 138.2055 * 100 = 8.69 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 138.2055 * 100 = 34.73 %

Объяснение: