Определите степень окисления элементов: HClO3


Ответы на вопрос

Отвечает Grigoryan Karine.
Алгебраическая сумма всех степеней окисления равна нулю. Водород в соединениях как правило проявляет степень окисления +1 (исключения - простое в-во, гидриды металлов), кислород как правило проявляет ст. окисления -2 (исключения - пероксиды, фторид и простое в-во)
H⁺¹ClˣO⁻²
+1+х-2=0
х= 2-1 = +1
Н⁺¹Сl⁺¹O⁻²