ЗАДАЧА 2. На 30 г оксида меди (II) подействовали раствором серной кислоты массой 19 г. Найдите

массу образовавшейся соли. ЗАДАЧА 3. На 26 г кальция подействовали 34 г серы. Найдите массу образовавшегося сульфида кальция. 30 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Калюга Таня.

Ответ:

m( CuSO4)=31.02г

m( CuSO4)=31.02гm( CaS)=46.8г

Объяснение:

1. CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O

CuSO4 Молярная масса: 160 г/моль

H₂SO₄ Молярная масса: 98 г/моль

CuO Молярная масса: 80 г/моль

n(CuO) = m:M=30/80= 0.375моль

n( H2SO4) = m:M= 19/98=0.194моль

Задачи на избыток и недостаток, всегда, без исключения продолжаем решать по недостатку.

n( H2SO4) =n( CuSO4) =0.194моль

m( CuSO4)=n( CuSO4)*M( CuSO4)=0.194*160=31.02г

2. Ca + S → CaS

Ar(Ca)=40г/моль

Ar(S)=32г/моль

Mr(CaS)=72г/моль

n(Ca) = m:Ar=26/40= 0.65моль

n( S) = m:Ar= 34/32=1.06моль

Задачи на избыток и недостаток, всегда, без исключения продолжаем решать по недостатку.

n( Ca) =n( CaS) =0.65моль

m( CaS)=n(CaS)*M(CaS)=0.65*72=46.8г