рассчитайте массовые доли химических элементов в веществах, с которыми вы часто встречаетесь дома:

поваренной соли NaCI; сахаре C12H22O11; уксусе H4C2O2; мыле NaC18H35O2. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметьянова Регина.

Відповідь:

Сахар C12H22O11

w = Ar (элемента) * n / Mr (вещества) * 100%

w(C) = (12* 12 / 342) * 100% = 42,1%

w(H) = (1 * 22 / 342) * 100% = 6,43%

w(O) = (16 * 11 / 342) * 100% = 51,46%

Соль NaCl

M(NaCI)=23+35,5=58,5г/моль

w(Na)=m(части)/m(целого)*100=23/58,5*100=39,3%

w(CI)=m(части)/m(целого)*100=35,5/58,5*100=60,7%

Уксус CH3COOH

CH3COOH  

M(CH3COOH) = 12 + 1∙3 + 12 + 16 +16 +1 = 60

w(C) = 12 ∙ 2\60 = 0,4 или 40%

w(O) = 16 ∙ 2\60 = 0,533 или 53,3%

w(H) = 1 ∙ 4\60 = 0,067 или 6,67%