Сколько молекул содержится в 37г нитрата магния Mg(No3)2?


Ответы на вопрос

Отвечает Бережнев Никита.

Ответ:

N ( Mg(NO₃)₂ = 1,505 × 10²³

Объяснение:

Дано:

m ( Mg(NO₃)₂ ) = 37 г

Найти:

N ( Mg(NO₃)₂ ) - ?

Решение:

1) Считаем молекулярную массу нитрата магния:

Mr ( Mg(NO₃)₂ ) = 24 + 14 × 2 + 16 × 6 = 148

2) Вычисляем количество вещества нитрата магния, по формуле:

n = m / Mr

n ( Mg(NO₃)₂ ) = 37 / 148 = 0,25

3) Переводим количество вещества в количество структурных частиц, по формуле:

N = n × Nₐ

( Nₐ - число Авогадро = 6,02 × 10²³ )

N ( Mg(NO₃)₂ = 0,25 × 6,02 × 10²³ = 1,505 × 10²³