20 б! Практическая работа по химии(9 класс) 1. Докажите опытным путём состав: а) Серной кислоты;

б) Хлорида железа (III) 2. Испытайте растворы хлорида калия, карбоната калия и хлорида цинка раствором индикатора или индикаторной бумагой и объясните результаты испытаний. Запишите молекулярные и ионные уравнения реакций гидролиза.(просто расписать) 3 Практически осуществите следующие превращения: CuSO4=Cu(OH)2=CuO=CuCl2=Cu Записать в молекулярной и ионной формах. Реакции с участием простых веществ рассматривать как окислительно-восстановительные. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Тухан Назым.

Ответ:

№1

H₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄↓ + 2HCl

2H⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ = BaSO₄↓ + 2H⁺ + 2Cl⁻

Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓

FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃↓ + 3NaCl

Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓ + 3Na⁺ + 3Cl⁻

Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓

№3

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(OH)2 (t)= CuO + H2O

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu

А как на 2 ответить я не знаю (・_・;)

Объяснение:

3 1