Помогите с химией срочно 1. Запишите химические формулы веществ, молекулы которых состоят из: а)

Атома кальция и двух атомов углерода; б) Двух атомов брома; в) Двух атомов азота и атома кислорода; г) Двух атомов иода. Какие из перечисленных веществ являются простыми, а какие сложными? 2. Рассчитайте относительные молекулярные массы и найдите массовые доли всех элементов в: а) Mg3P2; б) Na3PO4; в) H2Cr2O7

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеев Макс.

Ответ:

1) a) CaO₂ - сложное вещество

б) Br₂ - простое вещество

в) N₂O₂ - сложное вещество

г) I₂ - простое вещество

2) a) Mr(Mg₃P₂) = 3×24 + 2×31 = 72+62 = 134 а.е.м.

ω(Mg) = 72/134 × 100% = 53,73%

ω(P) = 100% - 53,73% = 46,27%

б) Mr(Na₃PO₄) = 3×23 + 31 + 4×16 = 69+31+64 = 164 а.е.м.

ω(Na) = 69/164 × 100% = 42,07%

ω(P) = 31/164 × 100% = 18,90%

ω(O) = 100% - 42,07% - 18,90% = 39,03%

в) Mr(H₂Cr₂O₇) = 2×1 + 2×52 + 7×16 = 2+104+112 = 214 а.е.м.

ω(H) = 2/214 × 100% = 0,93%

ω(Cr) = 104/214 × 100% = 48,59%

ω(O) = 100% - 0,93% - 48,59% = 50,48%