3. Для реакции обмена указать сумму коэффициентов в полном и сокращённом уравнениях


Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

Ответ:

Объяснение:

Например:

1) 2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O - молекулярное уравнение реакции

2Al(OH)3+6H^{+}+3SO_{4} ^{2-}=2Al^{3+}+3SO_{4} ^{2-}+6H2O - полное ионно-молекулярное уравнение реакции; сумма коэффициентов: 2+6+3+2+3+6=22.

2Al(OH)3+6H^{+}=2Al^{3+}+6H2O - сокращенное ионно-молекулярное уравнение реакции; сумма коэффициентов: 2+6+2+6=16.

2) Cu(NO3)2+2KOH=Cu(OH)2+2KNO3 - молекулярное уравнение реакции

Cu^{2+} +2NO_{3} ^{-} +2K^{+} +2OH^{-} =Cu(OH)_{2} +2K^{+} +2NO_{3} ^{-} - полное ионно-молекулярное уравнение реакции; сумма коэффициентов: 1+2+2+2+1+2+2=12

Cu^{2+}  +2OH^{-} =Cu(OH)_{2} - полное ионно-молекулярное уравнение реакции; сумма коэффициентов: 1+1+1=3.