На месте извержения вулкана нашли минерал желтого цвета, являющийся простым веществом, состоящим из

молекул. Введите символ этого элемента. В 100 г этого вещества содержится 2.34⋅1023 молекул. Рассчитайте и запишите число атомов в молекуле. Символ элемента:Число атомов в молекуле:

Ответы на вопрос

Отвечает Борченко Милана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 100 г

N = 2,34·10²³

Nₐ = 6,02·10²³ моль⁻¹ - число Авогадро

_______________

M - ?

Из формулы:

m / M = N / Nₐ

находим молярную массу:

M = m·Nₐ / N = 100· 6,02·10²³ / (2,34·10²³) ≈ 256 г/моль

Это - аллотропическая модификация серы S₈.

256/32 = 8

Число атомов равно 8.