На разложении оксида ртути (II) массой 8,68 затрачена теплота количеством 3,64 кДж. Составьте

термохимическое уравнение реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Ольга.

Ответ:

8,68 г HgO это 0,04 моль так как 8,68/216=0,04

если на разложение 0,04 моль оксида ртути затрачена теплота количеством --------------3,64 кДж.

тогда на 1 моль---------Х КДж

--------------------------------------------

Х=3,64/0,04= 91 Кдж

ответ: 2HgO = 2Hg + O2 - 182 КДж (в реакцию входит 2 моль оксид ртути поэтому затраченная теплота тоже удвоится)

Объяснение: