Помогите с задачей пожалуйста! С 468 г ацетилена добыли 400 г бензола. Определите массовую долю

выхода бензола

Ответы на вопрос

Отвечает Долгих Александра.

Объяснение:

М(С2Н2)=12*2+1*2=26 М(С6Н6)=12*6+1*6=78

уравнение:

468г хг

3С2Н2=С6Н6

3*26 78

468гр--------------------------х гр

78гр----------------------------78гр

х=468*78/78=468гр теоретичний вихід

468 гр----------------------100%

400гр-----------------------х%

х%=400*100%/468=85,5% практичний вихід