1. Відновіть пропуски в рівняннях реакцій : а)4P + … → 2P2O5 б)2H2S + 3… → 2H2O + 2SO2 в) C2H2 +

5O2 → 4 …+ 2H2O г) …+3O2 → CO2 + 2SO2 д)4 … + 13O2 → 4CuO + 2Fe2O3 + 8SO2 ( у відповіді запишіть , що пропущено в рівняннях : а-,б-,в-,г- ,д- (використовййте англійский шрифт для позначення пропущених формул речовин ) 2. Відома сполука Х2О7 , де Х -невідомий елемент , а масова частка Оксигену в цій сполуці складає 41,18 %. Знайдіть , який це елемент Х ? (у відповіді запишіть та поясніть свої розрахунки). 3. Якщо б у хімічній лабораторії складали б веселку з різних кольорів , які б речовини можна взяти , щоб відтворити кольори веселки ? Складіть перелік назв речовин , кольори яких відповідают кольорам веселки.

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

Ответ:

К сожалению, могу помочь только с первым и третьим заданиями.

Объяснение:

1. 4P+5O2=2P2O5

    2H2S+3O2 =2H2O+2SO2

    2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    CS2 +3O2 → CO2 + 2SO2

    4CuFS2 + 13O2 → 4CuO + 2Fe2O3 + 8SO2

3. Радуга в 1-ой колбе.

В одной колбе провели реакции, в результате которых происходило изменение окраски раствора в последовательности цветов радуги.

1) Получение красного цвета. В химическую колбу добавили небольшое количество кристаллов оксида хрома (VI) и воду: CrO3 + H2O = H2CrO4 В результате реакции получилась хромовая кислота H2CrO4 красного цвета.

2) Получение оранжевого цвета. Затем в эту же колбу дополнительно добавили кристаллы CrO3: H2CrO4 + CrO3 = H2Cr2O7 дихромовая кислота оранжевого цвета

3) Получение желтого цвета. К полученной дихромовой кислоте добавили избыток щелочного раствора NaOH: H2Cr2O7 + 4NaOH(изб.) = 2Na2CrO4 + 3H2O получили хромат натрия желтого цвета.

4) Получение зеленого цвета. Затем в колбу добавили сероводородную кислоту. В результате реакции получается зеленый осадок Cr(OH)3, благодаря которому раствор становится зеленым. 2Na2CrO4 + 3H2S + 2H2O = 2Cr(OH)3↓ + 3S + 4NaOH

5) Получение голубого цвета. Если в нашу колбу добавить сульфат меди, то гидроксид натрия, который присутствует в растворе, прореагирует с ним 2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + Na2SO4 В результате реакции должен получиться синий осадок Cu(OH)2, но так как в растворе присутствует Cr(OH)3 зеленого цвета, то раствор приобретает голубую окраску.

6) Получение синего цвета. Далее добавили в полученный нами раствор серной кислоты, а затем- гидроксид аммония Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O CuSO4 (изб.) + 4NH4OH = [Cu(NH3)4]SO4 + 4H2O Получится раствор сульфата тетраамина меди (II) [Cu(NH3)4]SO4 синего цвета.

7) Получение фиолетового цвета. Чтобы получить раствор фиолетового цвета, надо к нашему раствору добавить перманганат калия, который прореагирует с избытком сульфата меди. CuSO4 + 2KMnO4 =Cu(MnO4)2 + K2SO4 Получили раствор перманганата меди Cu(MnO4)2, который имеет фиолетовый цвет — завершающий цвет нашей радуги.