7. Середня маса атома хімічного елемента дорівнює 31,5508 . 10-24 г. Визнач цей елемент, якщо маса

атома Карбону становить 1,993 . 10-23 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Мария.

Ответ:

Неизвестный химический элемент - фтор (F).

Объяснение:

Средняя масса атома химического элемента равна 31,5508·10⁻²⁴ г. Определить этот элемент, если масса атом углерода составляет 1,993·10⁻²³ г.

  • За единицу относительной атомной массы принята 1/12 массы атома углерода.
  • В периодической системе химических элементов (ПСХЭ)  Д.И.Менделеева указаны относительные атомные массы элементов.

1) Найдем величину 1 атомной единицы массы в граммах, для этого найдем 1/12 массы атома углерода:

\displaystyle m(1 \;a.e.m)= \frac{1,993 \cdot10^{-23}}{12}=0,16608 \cdot 10^{-23}=1,6608 \cdot 10^{-24}

2) Найдем относительную атомную массу (Ar) неизвестного элемента:

\displaystyle Ar= \frac{31,5508 \cdot10^{-24}}{1,6608 \cdot 10^{-24}}=18,997 \approx19

3) В ПСХЭ  Д.И.Менделеева находим элемент с относительной атомной массой, равной 19.

Это элемент под номером 9 - фтор:
Ar(F) ≈ 19.

Неизвестный химический элемент - фтор (F).

#SPJ5